本文へ移動
株式会社カトレヤ
〒248-0006
神奈川県鎌倉市小町1-5-27
TEL.0467-23-2530
FAX.0467-24-3638

カルチャー教室

ダンス

教室名 講師名 曜日/時間 お問い合せ先 TEL
NORIKO
 
毎月最終〔月〕
9:40~10:40
090-4758-3597
〔水〕
16:40~17:40
17:45~18:45
モダンバレエ
 さくま・さかき
 モダンバレエスタジオ
 佐久間 尚美
 坂木 真司
〔木〕
6才〜小2 初心者
16:30〜17:30
小3〜小6
17:30〜18:40
中1〜 初心者
18:45〜20:15

〔金〕
小・中学生 経験者
16:30〜18:00

〔日〕
小3〜
10:00〜11:10
小4〜
11:20〜12:30
中1〜
16:30〜18:00
0468-66-3852
佐久間
クラシックバレエ
関のりこ・友紀子バレエスクール
関 友紀子
〔火〕
ジュニア17:30~18:55
大人 18:55~20:25
 
 090-4008-9986
(関)
 
 
西田 里菜
〔火〕
12:00~13:30
070-6982-5027
 
 
髙木 美香
〔木〕
10:30~12:00
mican.dance0811@gmail.com
バー・アスティエ 阿部 のぞみ
第2・4〔金〕
19:00~20:00
〔日〕第4
11:00~12:00
080-6653-7234
 
 
今岡 由佳 〔土〕
13:15~14:45
astie.demo.yukachantooshite@gmail.com
 
西岡 淳子
〔月〕
中学生以上大人
18:45~20:15
〔金〕
大人
10:15~11:50
〔土〕
中学生以上大人
10:15~11:50
090-6530-7869
フラダンス
ハラウ・オ・川上
 川上 はるみ
 〔月〕
12:45~14:15
14:30~16:00
〔水〕
10:00~12:00
 045-891-8728
 
 
 星野 希代子
〔火〕
11:15~12:45
 0467-22-7472
フラダンス
ハラウ・フラ・オーラリ
 島中 久絵
〔火〕
幼児・低学年
16:00~17:00
〔土〕
幼児10:10~10:50
大人11:00~12:15
小学生13:15~14:45
スタジオオハナ
 
 
大庭 雅代
第2・4〔日〕
14:15~15:45
090-2567-1998
フラダンス
ハラウ・フラ・オ・レオラニ
 
橋本
 
〔金〕
13:30~14:30
0467-23-2530
(カトレヤ事務所 10-16時)
お電話番号をお伝え下さい
後ほど講師からご連絡
 

健康・体操

 
教室名
講師名 曜日/時間 お問合せ先 TEL
 
ベーシックエアロ+筋コンディショニング
 
須藤 ひろみ
〔水〕
10:30~11:30
080-1035-8462
アロハカイロ&フットパラダイス
高橋 素子
第3〔水〕
女性のためのウェルネスクラス
13:00~14:20
女性のためのスタイルアップクラス
14:30~15:50
第3〔日〕
サンデーモーニングクラス
9:30~10:30
 
0467-61-2781
かまくら総合型スポーツクラブ
(シニア)
樋口 ますみ
〔水〕
不定期
12:30~13:30
 
090-9152-9277
夏海祥子
 
太極拳
中国人講師
第1・3〔日〕
14:30~15:30
 
0466-44-0120
サトウ
 
 舟橋 史郎
第1・3 〔水〕
講座
13:30〜15:00
個人指導
15:00〜19:00
03-3483-1008 
090-3806-9996
 藤本 栄
 〔木〕
爽快体操
10:30〜12:00
個人指導
12:00〜17:00
 03-3420-7759
 

アート・クラフト・音楽・教養

教室名 講師名 曜日/時間 お問合せ先 TEL
NEW(赤)2020.10月開講!
ステンドグラス工房
ビドリエラス
嶋津 幸
第2・4〔金〕
第1・3〔土〕
14:00~16:30
090-8254-9036
日英テラス
英会話教室
野口 睦子
 
〔日〕
15:30~17:00
 
080-5423-1652
 
 
コヒヤマE・エミ
第3〔水〕
10:00~12:00
090-2466-6952
NEW(赤)2020年9月開講!
万葉集をよむ
大澤 寛
(学舎かまくら)
 
第1〔火〕
10:30~12:00
080-5922-3755
古典作品にみる鎌倉
 
第3〔火〕
10:30~12:00
 
英語でよむ日本の古典
 
第2〔水〕
10:30~11:30
 
 
安並 美智子
 
第3〔木〕
10:30~12:30
 
 
046-842-0441
 
 
タイル・モザイク画
 
 
ながせ みちお
第3〔木〕
13:00~15:00
070-1480-3488
 
 
 アトリエ・K
 
第1〔火〕
第4〔水〕
12:30〜15:30
 
090-2764-4208
 スプール&キルト
パッチワーク
林 洋子
 
第1・3〔月〕
10:00〜12:30
第1〔金〕
10:00~12:00
13:00~15:00
 
0467-32-9784
 書道 縷縷
  -LuLu-
 石崎 甘雨
(かんう)
 
第1・4〔木〕
11:00〜13:00
13:30〜15:30
 
 090-8514-6602
info@utsurobune.com
 カルトナージュ 五十嵐 寛子
 
第3〔土〕
10:30〜13:00
 
浅木 舞
 
第2・4〔火〕
子供クラス
16:30〜17:30
大人クラス
18:00〜19:00
第2・4〔土〕
大人クラス
11:00〜12:00
 
090-8744-3486
※留守録に ご用件・お名前・連絡先を
FAX 046-875-1251
カリグラフィー 山本 佐知恵
第2〔火〕
10:30~12:30
 
090-6526-8441
 
 
TOPへ戻る